Что "легче" вырастить

В данном форуме делимся опытом ухода и выращивания плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
me4ta

Что "легче" вырастить

Сообщение me4ta » 23 апр 2016, 13:57

Как вы считаете какие культурные плодовые или овощные растения наиболее просты в уходе.
Понятно все требует посадки, прополки. Но что все-таки наименее трудозатратно? И идеально подходит для дачи. Вот я в прошлом году открыла для себя тыкву. Прополоть тыкву намного проше чем скажем морковку и можно не поливать. Но вот потом урожай тащить домой...

inmari

Что "легче" вырастить

Сообщение inmari » 23 апр 2016, 17:19

Все зависит от площади вашего участка. Можно разделить её (площадь) на несколько грядок. Плюс-облегчит ваш труд и ваша дача будет выглядеть ухоженной. Грунт на грядках должен быть удобренным, влажным и рыхлым.
На мой взгляд самые простые и не прихотливые в выращивании- это редис, разные салаты, щавель, картофель в не большом количестве, горох, кабачки, укроп, петрушка, фасоль, кукуруза и т.д. и т.п. А также украсит вашу дачу красивые цветы.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Что "легче" вырастить

Сообщение nataxa093 » 24 апр 2016, 23:34

inmari писал(а):Источник цитаты А также украсит вашу дачу красивые цветы.

У меня пол-огорода в цветах
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

me4ta

Что "легче" вырастить

Сообщение me4ta » 25 апр 2016, 11:05

Редис поливать надо, так что он далеко не из "легких". Щавель у меня в прошлом году весь какие-то жуки съели. Вот укроп да может расти как сорняк.

madelline

Что "легче" вырастить

Сообщение madelline » 25 апр 2016, 13:47

А как по мне, легче всего следить за помидорами, перцем и капустой. Их даже можно сначала на подоконнике выращивать в стаканчиках, а как подрастут высадить уже в огород - по крайней мере я делаю именно так, уже второй год.

MMS1971

Что "легче" вырастить

Сообщение MMS1971 » 26 апр 2016, 00:33

Озимый и яровой чеснок, по моему мнению, несложен в уходе. Свеклу могу посоветовать, под ее листьями сорняки практически не растут. Укроп, петрушка, кинза также легки в уходе и хорошо размножаются самосевом. Мята и мелиса растут сами по себе много лет и не требуют особого внимания, эти травки можно заготавливать на зиму, сушить и добавлять в чай.

inmari

Что "легче" вырастить

Сообщение inmari » 26 апр 2016, 19:53

me4ta писал(а):Источник цитаты Редис поливать надо, так что он далеко не из "легких". Щавель у меня в прошлом году весь какие-то жуки съели. Вот укроп да может расти как сорняк.

Ну если разобраться, то любой овощ, любые цветы и вообще любое растения требует полив. Ну если у Вас нет времени для обработки участка на даче, то постройте там баньку с бассейном или сделайте газон Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!.

Мария

Что "легче" вырастить

Сообщение Мария » 27 апр 2016, 01:45

Согласна с комментариями выше, легче сего выращивать зелень.. Ее выращивать можно даже дома без особых усилий. Хотя лично я считаю что зелень можно купить на рынке а на участке должен быть зеленый ухоженный газон (тоже легок в уходе) и парочка туй с розами.

Ekaterina

Что "легче" вырастить

Сообщение Ekaterina » 27 апр 2016, 08:18

Мы в этом году решили заняться выращиванием спаржи. Одним из аргументов в ее пользу было то, что она очень не прихотлива в уходе и может украсить нашу дачу пушистыми кустами в течение всего летнего сезона. Дело в том, что главное в спаржи - это всем известные ростки, которые можно срезать в начале мая. Они растут от корня и чем мощней корневая система, тем больше будет урожая. Однако, разрастаясь корни заглушают сорняки и не дают им пробиться. Поэтому тот участок, на котором будет расти спаржа вообще не требует прополки. Также спаржа не требует специального полива. Посадив раз можно забыть о том, что такое прополка, полив и только в начале мая срезать зелень, полезную в период нехватки витаминов.
Вложения
Что легче вырастить - спаржа.jpg

snap111

Что "легче" вырастить

Сообщение snap111 » 27 апр 2016, 19:51

Я хочу привести вам личный список самых легко выращиваемых овощей.
Зеленые салаты , шпинат.
Подходят для выращивания не только в вашем огороде, но даже дома в горшках на подоконнике ,на балконе. Почвы для успешного выращивания им нужно не много.
Редис.
Ещё один овощ,выращиваемый весной. Также известен своим быстрым ростом и неприхотливостью.
Кроме этого он необычайно морозостоек.

me4ta

Что "легче" вырастить

Сообщение me4ta » 28 апр 2016, 09:46

inmari. Бассейн и газон конечно тоже хочеться, но денег пока нет. Хочеться найти такое универсальное растение, которое легко было б вырастить и найти ему применение. Зелень выращивать можно, но что с ней потом можно сделать? У меня есть дачный участок 10 соток. Но поливать нужно руками ведра носить, так что засадить всю дачу помидорами, это не для меня. Конечно 50 шт я высажу. Пока на окне растут.
Кабачок легко вырастить, но кататься через день на дачу, чтоб урожай собрать - то дешевле купить в магазине. Огурец вырастить тяжелее, так как его еще и поливать надо, а собирать через день. Так что они какие-то "недачные растения".
Фасоль даже не знаю как растет? Ей полив нужен?

Мария

Что "легче" вырастить

Сообщение Мария » 30 апр 2016, 22:48

А вообще как говорит моя бабушка что дача нужна для того что бы там отдыхать а не засаживать все помидорами и огурцами. Да и в наше время все это дешевле купить в магазине. Затраты безумные на уход за огородом да и сил немерено. А газон прост в уходе, красивый и самое главное всегда тему и большая радость детям ( это так на заметку) :lol:. Хотя немного петрушки и укропчика не помешает для свежего салата на даче.

nataxa093
Благодарил (а): 21 раз

Что "легче" вырастить

Сообщение nataxa093 » 01 май 2016, 10:44

Клубничка - очень вкусненько. А если на продаж то очень выгодно
Форум на котором обучают зарабатывать в интернете - Ссылка доступна после регистрации и 10 сообщений на форуме!

Мария

Что "легче" вырастить

Сообщение Мария » 08 май 2016, 20:16

Клубничка то вкусненько,но в уходе, как по мне немного тяжковато. В общем если ее садить то возможно пару грядочек, так что б на корзинку хватило. Опять же зависит от сорта клубники :?

anastasiya00

Что "легче" вырастить

Сообщение anastasiya00 » 11 май 2016, 10:06

Мы начинающие огородники-садоводы посадили в этом году:капусту(половину сами попробовали вырастить рассаду,половину купили).Потом мне понравилось садить огурцы,самое главное для них сделать сетку чтоб росли ввысь себе спокойно,ну и воды им много надо,слава богу с этим проблем нет,и для ребенка пол огорода засадили горохом,с ним вообще проблем нет)ну и понятно что овощи всякие,короче много всего,но это самое простое и нужное,что я перечислила))ну и очень много земли сделала под оранжереи:)))

yanochka617

Что "легче" вырастить

Сообщение yanochka617 » 11 май 2016, 13:54

У нас кукуруза сидела, сильно много затрат сил не требует, плюс еще в том, что она спасает от проволочника, который частенько портит картофель, просто когда убирать будите урожай, выдерните кукурузные стебли и сожгите, чтобы он обратно не расползся. Дыни и арбузы просты в выращивании, еще зелень всякая.

me4ta

Что "легче" вырастить

Сообщение me4ta » 16 май 2016, 12:59

Кукуруза легка в выращивании, но потом корни ее выкапывать мам дорогая... Да и цена на нее в прошлом году хорошая была.

BDta

Что "легче" вырастить

Сообщение BDta » 16 май 2016, 16:34

Так же достаточно легко вырастить авокадо из косточки. Для этого понадобится небольшое стаканчик, вода и конечно же косточка авокадо. Берем стакан, наливаем воды больше половины (стак должен быть почти полным), затем берем саму косточку протыкиваем ее зубочистками ( трех вполне достаточно ) чуть выше середины и опускаем тупым концом в стакан с водой, так чтобы половина косточки была в воде, в случаи необходимости доливайте воду. Лучше всего стакан с косточкой поставить на подоконник.
Косточка должна пустить корешок спустя 3-10 недель. Когда она треснет и пустит росток, пересадите ее в любую плодородную почву заглубив наполовину. Вовремя поливайте и спустя 3-4 недели растение вырастет высотой до полуметра.
Плод авокадо очень полезный, оно содержит калий, а калий способствует правильной работе сердца и и повышает стрессоустойчивость. Так же авокадо входит в диетический рацион.

Мария

Что "легче" вырастить

Сообщение Мария » 18 май 2016, 20:58

Выращиваю мяту на даче. Моя мама очень любит чай с мятой. Но к сожалению на рынке продают практически все сорта мяты кроме того который нужен. При чем мяту нужно сажать осторожно, она как бурьян имеет свойство расползаться по всему огороду. Хотя как по мне чем больше ее тем лучше. Так вот, по уходу она ничего не требует вообще. Полил хорошо. не полил - еще лучше. Только будьте внимательны при выборе сорта мяты, тут нужно определять по Вашему вкусу и запаху. ;)

Ekaterina

Что "легче" вырастить

Сообщение Ekaterina » 19 май 2016, 07:58

me4ta писал(а):Источник цитаты inmari. Бассейн и газон конечно тоже хочеться, но денег пока нет. Хочеться найти такое универсальное растение, которое легко было б вырастить и найти ему применение. Зелень выращивать можно, но что с ней потом можно сделать? У меня есть дачный участок 10 соток. Но поливать нужно руками ведра носить, так что засадить всю дачу помидорами, это не для меня. Конечно 50 шт я высажу. Пока на окне растут.
Кабачок легко вырастить, но кататься через день на дачу, чтоб урожай собрать - то дешевле купить в магазине. Огурец вырастить тяжелее, так как его еще и поливать надо, а собирать через день. Так что они какие-то "недачные растения".
Фасоль даже не знаю как растет? Ей полив нужен?

У меня тоже участок больше 10 соток, так получилось, что брали три участка на всю семью, а заниматься ими стала я одна: дом построили, баню, и теперь ставлю эксперименты по выращивают различных садоводческих культур. В прошлом году выращивала много фасоли. Она совсем не требует ухода и совсем неприхотлива. Специально ее не поливала. Поставила колышки вдоль грядки и натянула веревку. Фасоль за нее зацепилась и несмотря на то, что сильно разрослась за лето, стояла до самой осени. Я прочитала, что она очень хорошо обогащает и питает землю. Но и заготовили фасоли на годы вперед. И в этом году не удержалась и купила стручковую и декоративную, а недавно, увидев белую маслянистую фасоль фасованную для приготовления в пищу тоже посадила. Выросла в течение одного месяца стремительно, сильные и мощные ростки, см. фото.

Что легче вырастить - фасоль1.jpg

Что легче вырастить - фасоль2.jpg

Вернуться в «Садоводство и огородничество»